Головна » 2018 » Февраль » 03

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учтя результаты работы госорганов и изучив новые поступления в системы ЛІГА:ЗАКОН

ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ

1. Украина присоединилась к Конвенции Пан-Евро-Мед

С 1 февраля Украина стала членом Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Присоединение к Конвенции должно обеспечить увеличение возможностей для преференциального экспорта отечественных товаров на перспективные внешние рынки и привлечение украинских производителей к европейским и трансрегиональным цепочкам со ... Читать дальше »

Переглядів: 327 | Додав: parkhomenkoaleksasha | Дата: 03/Фев/2018 | Коментарі (0)

Согласован порядок назначения пенсий за счет средств предприятий отдельным категориям работников

ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ

Правительство согласовало Порядок назначения пенсий за счет средств предприятий и организаций отдельным категориям работников по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда с Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

Так, согласовано назначение пенсий отдельным категориям лиц в зависимости от условий труда по результатам аттестации рабочих мест за счет средств предприятий и организаций. Теперь ... Читать дальше »

Переглядів: 286 | Додав: parkhomenkoaleksasha | Дата: 03/Фев/2018 | Коментарі (0)

Тема номера издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 04 от 01.02.2018

СОБЫТИЯ

Один из ключевых элементов судебной реформы - новый Верховный Суд, по своей сути является совершенно новым органом, структура и полномочия которого весьма отличаются от всего, что мы видели в украинской судебной системе с 1991 года. Ведь мы имеем по сути многозвенное образование, наделенное правом устанавливать общеобязательные нормы (в форме правовых позиций, которые де-юре не обязательны для кого-либо кроме судов и госорганов, но де-факто будут определять всю без исключения практику), а также полномочиями по произвольному изменению собственных позиций.

Кстати, первые решения от нового Верховного Суда уже есть. Пока, насколько можно судить по уже обнародованным текстам, это все еще "повторение старого", в том числе закрепление на ... Читать дальше »

Переглядів: 308 | Додав: parkhomenkoaleksasha | Дата: 03/Фев/2018 | Коментарі (0)

Обнародовано решение Высшего совета правосудия о прекращении работы местных и апелляционных судов Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей, которые не осуществляют правосудие

ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ

Обнародовано решение от 25 января 2018 года № 182/0/15-18 о прекращении работы судов в связи с мерами по борьбе с терроризмом в регионе.

Так, согласно Закону «О судоустройстве и статусе судей» в связи со стихийным бедствием, военными действиями, мероприятиями по борьбе с терроризмом или другими чрезвычайными обстоятельствами работа суда может быть прекращена по решению Высшего совета правосуди ... Читать дальше »

Переглядів: 264 | Додав: parkhomenkoaleksasha | Дата: 03/Фев/2018 | Коментарі (0)